在下列各列數中,□內應填什么數?
(1)3,11,19,□;
(2)7。9,6。6,5。3,□;
(3)□,25,42," />

久久一区二区三区精品-久久一区二区明星换脸-久久一区二区精品-久久一区不卡中文字幕-91精品国产爱久久久久久-91精品国产福利尤物免费

數列推理的妙用作文1000字

網絡整理 分享 時間: 收藏本文

數列推理的妙用作文1000字

我們經常遇到這樣一類問題,即給一列數,要求根據數與數之間的關系,通過分析推理,得出其排列規律,從而推出要填的數。例如:

在下列各列數中,□內應填什么數?

(1)3,11,19,□;

(2)7。9,6。6,5。3,□;

(3)□,25,42,59。

這幾列數的排列規律是不難發現的:在第(1)列數中,后一個數比前一個數多8,□內應填27;在第(2)列數中,后一個數比前一個數少1。3,□內應填4;在第(3)列數中,前一個數比后一個數少17,□內應填8。

巧妙地運用這種簡單的推理方法,我們可以解決一類“消去問題”。今舉數列說明如下。

例1 學校計劃購買籃球和排球。如果購買6只籃球和5只排球要花263元;如果購買4只籃球和7只排球,則要花245元。問一只籃球和一只排球各值多少元?

解 把已知條件寫成下面兩列:

籃球6 4

排球5 7

價值 263 245

首先我們橫著看,把它們看成三列數,第一列由6到4,減少2,因此推出第三項的數為2,第四項的數為0,即6→4→2→0;同理,第二列數為5→7→9→11,第三列數為263→245→227→209。上面推理過程可以表述為:

現在我們豎著看,第四列(推出的)數表示0只籃球與11只排球價值為209元,即1只排球為(209÷11=)19(元)。再根據第一個條件,可算得1只籃球為(263-19×5)÷6=)28(元)。

例2 甲、乙兩人加工零件,甲做11時,乙做9時,共加工零件213個;甲做9時,乙做6時,共加工零件162個。問甲、乙兩人每時各加工幾個零件?

解 把已知條件寫成豎列,按橫列推理:

豎著看:第四列(即推出的最后一列)表示甲5時做60個零件,則每時做(60÷5=)12(個)零件,從而知道乙每時做的零件個數為:(213-12×11)÷9=9(個)

這種解題方法,把已知條件看成數列,而且往遞減方向(至少有一列遞減)推理,直到有一列的某項為零,就很容易得到結果。上面的兩個例子,都是從左往右推理的,如果這樣做得不到某列的某項為零時,就可考慮從右往左推理。

例3 某商店出售水果,3千克蘋果和5千克雪梨共值22。50元,4千克蘋果和2千克雪梨共值16。00元。試問蘋果和雪梨每千克價格各是多少元?

解 把已知條件寫成兩列:

蘋果3 4

雪梨5 2

價值 22。50 16。00

橫著從左往右推理,第一列為

……推不出零;第二列為→……也推不出零。因此,考慮從右往左推理(已知條件為右邊的兩列)。

這里,左邊的第一豎列(推出的)表示14千克雪梨42。00元,則每千克雪梨價格為(42。00÷14=)3。00(元),所以,每千克蘋果的價格為:(16。00-3。00×2)÷4=2。50(元)。

最后需要說明的是,這種數列推理的方法,雖然巧妙有趣,但并不是萬能的。如果已知條件給出的數列,橫著從左往右推或從右往左推都得不到某項為零時,就不能用這種方法直接推理得到結果。這時,我們就應該換一換思考角度,用其他方法來處理。

主站蜘蛛池模板: 日本黄色大片在线播放视频免费观看 | 欧美巨大精品欧美一区二区 | 欧美叫床戏做爰无遮挡 | 欧美巨大精品videos | 中文字幕在线一区二区三区 | 欧美日韩中文国产一区二区三区 | 日本一级在线播放线观看免 | 国产精品久久国产三级国不卡顿 | 一级特色大黄美女播放网站 | 一区二区三区免费在线视频 | 欧美日韩亚洲视频 | 免费小视频在线观看 | 一级黄色录相片 | 色婷婷91 | 一级片中文字幕 | 亚洲天堂久久新 | 风流慈禧一级毛片在线播放 | 久久午夜网| 手机看片高清国产日韩片 | 国产主播大尺度精品福利 | 欧美视频在线一区二区三区 | 日本黄色官网 | 一级毛片视频 | 特级淫片日本高清视频 | 亚洲成a v人片在线看片 | 久久tv免费国产高清 | 亚洲高清在线观看播放 | 日本亚欧乱色视频在线观看 | 直接在线观看的三级网址 | 成人9久久国产精品品 | 亚洲欧洲一区二区三区久久 | 一级毛片看一个 | 97久久免费视频 | 日韩一级一欧美一级国产 | 久久精品国产免费高清 | 欧美一级欧美三级 | 青木玲中文字幕一区二区 | 欧美日韩高清不卡免费观看 | 一级黄色毛片播放 | 成人久久精品一区二区三区 | 热er99久久6国产精品免费 |